Silentia Fold

Die Silentia Faltwand ist ein zentraler Bestandteil unseres modularen Abschirmsystems für Einrichtungen im Gesundheitswesen. Sie ist flexibel, benutzerfreundlich und lässt sich einfach an unterschiedliche Pflegebereiche, Raumkonzepte und Anforderungen an Privatsphäre und Hygiene anpassen.

Spezifikationen 3D/BIM
Reihe von Krankenbetten in einer Station, getrennt durch weiße mobile Silentia Fold-Schirme.
Behandlungsbereich einer Klinik mit Arbeitsplätzen, getrennt durch blaue mobile Silentia Fold-Schirme.
Korridor, abgeschirmt durch Silentia Fold PhotoPanels™ mit roten und grünen Blumenkreisen bedruckt.
Behandlungsstühle in einer Klinik, getrennt durch blaue mobile Silentia Fold-Schirme.
Behandlungsbereiche in einer hellen Klinik, getrennt durch weiße mobile Silentia Fold-Schirme.
Untersuchungsraum mit einem Silentia Fold-Schirm in Holzoptik neben dem Untersuchungsstuhl.
Krankenhausflur mit Betten, getrennt durch mehrfarbige mobile Silentia Fold-Schirme.
Behandlungsbereiche, getrennt durch Silentia Fold-Schirme in Weiß und Holzoptik-Laminat.
Behandlungsraum einer Klinik mit einem roten Untersuchungsstuhl, abgeschirmt durch weiße Silentia Fold-Schirme.

Mediengalerie

Sichere Abschirmung für wirksamen Infektionsschutz

Die Silentia Faltwände sind für eine einfache und hygienische Handhabung entwickelt. Der Griff mit nur einem Kontaktpunkt und die EasyReturn™-Funktion erleichtern sowohl die Bedienung als auch die Reinigung.

EasyReturn™ für einfache Handhabung

EasyReturn™ macht die Silentia Faltwand besonders einfach, sicher und hygienisch in der Anwendung. Der ergonomische Griff als einziger Kontaktpunkt ermöglicht eine komfortable einhändige Bedienung, während die patentierten Scharniere mit Memory-Funktion die Abschirmung zuverlässig in ihre Ausgangsposition zurückführen. So unterstützt das Abschirmsystem eine sichere Handhabung, einfache Reinigung und mehr Patientenprivatsphäre in Krankenhäusern und Pflegeeinrichtungen.

Pflegekraft zeigt einen wandmontierten Silentia Fold-Schirm und einen mobilen Schirm auf einem Rollfuß.

Fest installiert oder mobil einsetzbar

Für flexible Anforderungen lässt sich die Silentia Faltwand mit dem Kart als mobile Abschirmlösung einsetzen. Die patentierte Wagenkonstruktion benötigt nur wenig Stellfläche und bietet zugleich hohe Stabilität, einfache Manövrierbarkeit und zuverlässige Privatsphäre.

Für größere Pflegebereiche bietet der Silentia Kart Duo eine flexible mobile Abschirmlösung mit zwei Faltwänden auf einem patentierten Wagen. So lassen sich größere Flächen abschirmen oder Patientenbetten von mehreren Seiten umgeben – bei kompakter Stellfläche, hoher Stabilität und einfacher Handhabung.

EasyClick™ - einfach kombinieren, flexibel anpassen

Mit EasyClick™ lassen sich Silentia Abschirmungen schnell verbinden, flexibel kombinieren und bei Bedarf neu konfigurieren. So passt sich das modulare Abschirmsystem einfach an veränderte Anforderungen in Krankenhäusern und Pflegeeinrichtungen an und unterstützt zugleich eine unkomplizierte Reinigung sowie zuverlässige Privatsphäre im Pflegealltag.

EasyClean™ für optimale Hygiene

Alle Komponenten des Silentia Abschirmsystems – von Oberflächen und Scharnieren bis zu Zubehör und Wagen – sind für eine einfache, gründliche Reinigung entwickelt. Der Griff mit nur einem Kontaktpunkt reduziert unnötige Berührungsflächen, während verkapselte Rollen das Ansammeln von Staub und Haaren erschweren. So unterstützt das System hohe Hygienestandards in Krankenhäusern und Pflegeeinrichtungen.

Die Rollen lassen sich zum Reinigen in der Dusche oder Spülmaschine einfach herausziehen.

Pflegekraft mit Schutzhandschuhen neben einem zusammengeklappten mobilen Silentia-Schirm, mit dem Titel "Cleaning a Silentia screen".
Technische Strichzeichnung des Silentia Fold-Schirms, zusammengeklappt und ausgezogen dargestellt.

Silentia Fold

Silentia Fold: Maße, Materialien und Optionen

Spezifikationen